Задачи по Семейному праву с ответами

Задача 5 - Шумилин 17 лет вступил в брак с Ушаковой 15 лет
05.05.2017, 08:13

Шумилин 17 лет вступил в брак с Ушаковой 15 лет. Брачный возраст им был снижен в установленном законом порядке. Ушакова имела ребенка в возрасте 1 года. Шумилин пожелал его усыновить и обратился в органы опеки, чтобы собрать все необходимые документы. Мать Ушаковой, опекун внука, возражала против усыновления, так как сама хотела усыновить ребенка. Однако жена Шумилина давала согласие на усыновление только мужу, сама при этом просила сохранить за ней родительские права. Органы опеки разъяснили Шумилину, что до 18 лет он не может быть усыновителем, а после 18 лет он должен встать на централизованный учет кандидатов в усыновители. Также на централизованный учет должен быть поставлен ребенок. Но практически усыновление невозможно, пока его жене не исполнится 18 лет, так как против усыновления возражает опекун ребенка, т.е. его бабушка, без согласия которой усыновление не допускается. Согласие матери ребенка не имеет правового значения, так как она сама является несовершеннолетней.

Законны ли разъяснения органов опеки?

Какие требования предъявляют к кандидатам в усыновители?

Имеет ли правовое значение согласие на усыновление, данное несовершеннолетними родителями ребенка?


Ответ на задачу

Согласно условиям статьи 127 СК РФ усыновителями могут стать совершеннолетние лица обоего пола. Несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности, предусмотренной гражданским законодательством, поскольку Семейным Кодексом установлен возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем, и он равен 18 годам. Согласно закону, лица могут выразить желание стать усыновителями могут подать в органы опеки заявление о предварительной постановке их на учет в качестве усыновителей. Такая возможность остается правом, а не обязанностью, ведь в некоторых случаях, предварительная постановка лица на учет в качестве кандидата в усыновители не требуется. Соблюдение требований, предъявляемых законом обязательно для выполнения как в случае постановки на учет, так и в случае его отсутствия. Такая мера направлена на обеспечение прав несовершеннолетних детей, передаваемых на усыновление. Согласно статье 129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, но в случае, когда усыновляются дети несовершеннолетних родителей, не достигших 16 лет, необходимо согласие их родителей или опекунов. В данном случае, по условию задачи, опекуном младенца и одновременно родителем матери младенца является одно лицо (мать Ушаковой). В задаче сказано, что самой Ушаковой было 15 лет, а значит, согласие ее матери обязательно для усыновления ребенка Шумилиным. Вывод: разъяснения органов опеки законны. Если законные представители несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет не выразили согласия на усыновление ребенка, то усыновление не может состояться, несмотря на полученное согласие несовершеннолетних родителей.

Переходов: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map