Тема 3. Граждане.

2-е занятие. Задача 1 - Виктор Петров по случаю окончания школы
06.06.2017, 13:12

Виктор Петров по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Нестерову. Бабушка не возражала и письменно оформила свое согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Отец Виктора, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нестерова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал. Нестеров ответил отказом, пояснив, что, насколько ему известно, магнитофон был подарен Виктору не отцом, а бабушкой, которая дала письменное согласие на совершение сделки. При этих обстоятельствах, как считал Нестеров, несовершеннолетний Виктор не нуждался в согласии отца на совершение сделки.

Кто прав в этом споре? Изменится ли решение, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?


Ответ на задачу

В данном споре прав отец Виктора. Не изменится.

Пункт 1 ст. 26 ГК РФ предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родите­лей, усыновителей или попечителя. В первую очередь на родителей действующее законо­дательство возлагает обязанность по защите прав и интересов детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в от­ношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Для осуществления функций по защите прав и интересов детей родителям не нужно никаких специальных полномочий. Письменного согласия на обмен Виктор от родителей не получал. Следовательно, в споре прав был отец Виктора. Аргумент Нестерова о том, что магнитофон был подарен не от­цом, а бабушкой, которая дала письменное согласие на совершение сделки должен быть отвергнут, поскольку в данной ситуации законными представителями Виктора являются его отец и мать, а не бабушка. Если бы мать Виктора дала согласие (в письменном виде) на обмен по просьбе бабушке тогда бы отец Виктора был бы неправ, поскольку условия сделки совершенной несовершеннолетним Виктором соответствовали бы п.2 пп.4 ст.26 ГК РФ, которая в свою очередь отсылает нас к п.2 пп.3 ст.28 ГК РФ (есть согласие закон­ного представителя).

Переходов: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map